Primeira Liga - Portugal
Samstag, 16.05.2026
15:30
| Information |
| Stadt |
| Heim: |
Porto |
| Auswärts: |
Ponta Delgada |
| Entfernung: |
1 510.3 km |
| Stadion |
| Stadion: |
Estádio do Dragão
|
| Kapazität: |
52 000 |
| Spielfläche: |
105 x 68 m |
| Fotos: |
Google maps (Karte) |
| Startzeit |
| Stunde: |
15:30 (15:30 Ortszeit) |
Quoten
| 1 |
X |
2 |
P/Q |
|
|
|
1X |
X2 |
| 1.30 |
4.75 |
9.00 |
1 |
|
|
|
1.07 |
3.25 |
| 53% |
29% |
18% |
1.30 |
|
|
|
74% |
26% |
| +1.5 |
-1.5 |
|
|
|
+2.5 |
-2.5 |
|
|
|
+3.5 |
-3.5 |
| 1.22 |
4.00 |
|
|
|
1.75 |
2.05 |
|
|
|
2.75 |
1.40 |
| 68% |
32% |
|
|
|
49% |
51% |
|
|
|
23% |
77% |
Letzten Direkte 12 Spiele
|
2026-01-04 |
Santa Clara
|
0 - 1 |
Porto
|
|
2025-01-26 |
Porto
|
1 - 1 |
Santa Clara
|
|
2024-08-16 |
Santa Clara
|
0 - 2 |
Porto
|
|
2024-02-29 |
Santa Clara
|
1 - 2 |
Porto
|
|
2023-04-15 |
Porto
|
2 - 1 |
Santa Clara
|
|
2022-10-29 |
Santa Clara
|
1 - 1 |
Porto
|
|
2022-04-04 |
Porto
|
3 - 0 |
Santa Clara
|
|
2021-11-07 |
Santa Clara
|
0 - 3 |
Porto
|
|
2021-10-26 |
Santa Clara
|
3 - 1 |
Porto
|
|
2021-04-03 |
Porto
|
2 - 1 |
Santa Clara
|
|
2020-11-28 |
Santa Clara
|
0 - 1 |
Porto
|
|
2020-03-02 |
Santa Clara
|
0 - 2 |
Porto
|
| S |
U |
N |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 9 |
2 |
1 |
|
10 |
6 |
1 |
| 75% |
17% |
8% |
|
83% |
50% |
8% |
Porto Letzten 12 Spiele
|
2026-05-10 |
AVS Futebol SAD
|
3 - 1 |
Porto
|
|
2026-05-02 |
Porto
|
1 - 0 |
Alverca
|
|
2026-04-26 |
Estrela Amadora
|
1 - 2 |
Porto
|
|
2026-04-22 |
Porto
|
0 - 0 |
Sporting CP
|
|
2026-04-19 |
Porto
|
2 - 0 |
Tondela
|
|
2026-04-16 |
Nottingham
|
1 - 0 |
Porto
|
|
2026-04-12 |
Estoril Praia
|
1 - 3 |
Porto
|
|
2026-04-09 |
Porto
|
1 - 1 |
Nottingham
|
|
2026-04-04 |
Porto
|
2 - 2 |
Famalicao
|
|
2026-03-22 |
Sporting Braga
|
1 - 2 |
Porto
|
|
2026-03-19 |
Porto
|
2 - 0 |
Stuttgart
|
|
2026-03-15 |
Porto
|
3 - 0 |
Moreirense
|
| S |
U |
N |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 7 |
3 |
2 |
|
9 |
6 |
3 |
| 58% |
25% |
17% |
|
75% |
50% |
25% |
Santa Clara Letzten 12 Spiele
|
2026-05-11 |
Santa Clara
|
2 - 0 |
Nacional Madeira
|
|
2026-05-02 |
Arouca
|
2 - 2 |
Santa Clara
|
|
2026-04-26 |
Santa Clara
|
2 - 1 |
Sporting Braga
|
|
2026-04-18 |
Casa Pia
|
0 - 0 |
Santa Clara
|
|
2026-04-11 |
Santa Clara
|
0 - 2 |
Rio Ave
|
|
2026-04-03 |
Sporting CP
|
4 - 2 |
Santa Clara
|
|
2026-03-21 |
Santa Clara
|
1 - 0 |
Gil Vicente
|
|
2026-03-15 |
AVS Futebol SAD
|
0 - 1 |
Santa Clara
|
|
2026-03-08 |
Santa Clara
|
2 - 0 |
V. Guimarães
|
|
2026-03-01 |
Tondela
|
2 - 2 |
Santa Clara
|
|
2026-02-21 |
Alverca
|
1 - 1 |
Santa Clara
|
|
2026-02-13 |
Santa Clara
|
1 - 2 |
Benfica
|
| S |
U |
N |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 5 |
4 |
3 |
|
9 |
5 |
3 |
| 42% |
33% |
25% |
|
75% |
42% |
25% |
Tabelle Primeira Liga
| Pl |
Verein |
Sp |
S |
U |
N |
TF |
TG |
Df |
P |
| 1 |
Porto |
33 |
27 |
4 |
2 |
65 |
18 |
+47 |
85 |
| 2 |
Sporting CP |
33 |
24 |
7 |
2 |
86 |
24 |
+62 |
79 |
| 3 |
Benfica |
33 |
22 |
11 |
0 |
71 |
24 |
+47 |
77 |
| 4 |
Sporting Braga |
33 |
16 |
10 |
7 |
62 |
34 |
+28 |
58 |
| 5 |
Famalicao |
33 |
14 |
11 |
8 |
41 |
29 |
+12 |
53 |
| 6 |
Gil Vicente |
33 |
13 |
11 |
9 |
47 |
35 |
+12 |
50 |
| 7 |
Moreirense |
33 |
12 |
6 |
15 |
37 |
49 |
-12 |
42 |
| 8 |
V. Guimarães |
33 |
12 |
6 |
15 |
39 |
49 |
-10 |
42 |
| 9 |
Estoril Praia |
33 |
10 |
9 |
14 |
53 |
54 |
-1 |
39 |
| 10 |
Alverca |
33 |
10 |
9 |
14 |
35 |
51 |
-16 |
39 |
| 11 |
Arouca |
33 |
11 |
6 |
16 |
44 |
63 |
-19 |
39 |
| 12 |
Santa Clara |
33 |
9 |
9 |
15 |
32 |
40 |
-8 |
36 |
| 13 |
Rio Ave |
33 |
8 |
11 |
14 |
34 |
56 |
-22 |
35 |
| 14 |
Nacional Madeira |
33 |
8 |
7 |
18 |
35 |
45 |
-10 |
31 |
| 15 |
Estrela Amadora |
33 |
6 |
11 |
16 |
36 |
54 |
-18 |
29 |
| 16 |
Casa Pia |
33 |
6 |
11 |
16 |
30 |
56 |
-26 |
29 |
| 17 |
Tondela |
33 |
6 |
10 |
17 |
26 |
52 |
-26 |
28 |
| 18 |
AVS Futebol SAD |
33 |
3 |
11 |
19 |
27 |
67 |
-40 |
20 |
Chronologie der Ligaspiele
| Porto |
|
| Santa Clara |
|
| Heim |
|
| Auswärts |
|
Spiele Heim/Auswärts
| Pl |
Verein |
Porto |
Santa Clara |
| 1 |
Porto |
- |
|
| 2 |
Sporting CP |
1 - 1 |
4 - 2 |
| 3 |
Benfica |
0 - 0 |
1 - 1 |
| 4 |
Sporting Braga |
2 - 1 |
1 - 0 |
| 5 |
Famalicao |
2 - 2 |
3 - 0 |
| 6 |
Gil Vicente |
3 - 0 |
1 - 0 |
| 7 |
Moreirense |
3 - 0 |
1 - 0 |
| 8 |
V. Guimarães |
3 - 0 |
2 - 1 |
| 9 |
Estoril Praia |
1 - 0 |
0 - 1 |
| 10 |
Alverca |
1 - 0 |
1 - 1 |
| 11 |
Arouca |
3 - 1 |
2 - 2 |
| 12 |
Santa Clara |
|
- |
| 13 |
Rio Ave |
1 - 0 |
1 - 1 |
| 14 |
Nacional Madeira |
1 - 0 |
3 - 3 |
| 15 |
Estrela Amadora |
3 - 1 |
1 - 0 |
| 16 |
Casa Pia |
4 - 0 |
0 - 0 |
| 17 |
Tondela |
2 - 0 |
2 - 2 |
| 18 |
AVS Futebol SAD |
2 - 0 |
0 - 1 |
Teamstatistiken
| |
Porto |
Santa Clara |
| Siege |
27 |
9 |
| Unentschieden |
4 |
9 |
| Niederlagen |
2 |
15 |
| Tore für |
65 |
32 |
| Tore gegen |
18 |
40 |
| Durchschnittlich Erzielte Tore |
1.97 |
0.97 |
| Durchschnittlich Gegentore |
0.55 |
1.21 |
| Spiele Erzielte Tore |
97% |
64% |
| Spiele Gegentore |
39% |
70% |
| Beide Teams erzielen mind. 1 Tor |
39% |
42% |
| Über 1.5 |
73% |
58% |
| Über 2.5 |
58% |
36% |
| Über 3.5 |
24% |
15% |
| |
Heim |
Auswärts |
| Siege |
13 |
2 |
| Unentschieden |
3 |
7 |
| Niederlagen |
0 |
7 |
| Tore für |
32 |
15 |
| Tore gegen |
6 |
23 |
| Durchschnittlich Erzielte Tore |
2.00 |
0.94 |
| Durchschnittlich Gegentore |
0.38 |
1.44 |
| Spiele Erzielte Tore |
94% |
62% |
| Spiele Gegentore |
31% |
81% |
| Beide Teams erzielen mind. 1 Tor |
31% |
50% |
| Über 1.5 |
69% |
56% |
| Über 2.5 |
50% |
38% |
| Über 3.5 |
25% |
25% |
Gesamtstatistik für Primeira Liga
| Spiele (297) |
| Heimsiege |
41% |
| Unentschieden |
27% |
| Auswärtssiege |
32% |
| Gespielte Spiele |
97% |
| Tore (800) |
| Tore pro Spiel |
2.69 |
| Tore pro Heimspiel |
1.49 |
| Tore pro Auswärtsspiel |
1.20 |
| Heimmannschaft erzielte in |
73% |
| Auswärtsmannschaft erzielte in |
68% |
| Beide Teams erzielen mind. 1 Tor |
48% |
| Über 1.5 |
75% |
| Über 2.5 |
54% |
| Über 3.5 |
30% |
Porto Nächste 1 Spiele
|
2026-05-17 |
Porto
|
- |
Santa Clara
|
Santa Clara Nächste 1 Spiele
|
2026-05-17 |
Porto
|
- |
Santa Clara
|
Quoten und Wahrscheinlichkeiten
| Standard 1X2 |
1 |
X |
2 |
| Quoten |
1.30 |
4.75 |
9.00 |
| Wahrscheinlichkeit |
53% |
29% |
18% |
|
1 @ 1.30 |
| Doppelte Chance |
1X |
X2 |
| Quoten |
1.07 |
3.25 |
| Wahrscheinlichkeit |
74% |
26% |
|
1X @ 1.07 |
| Über/Unter 1.5 |
Übr |
Unt |
| Quoten |
|
1.22 |
4.00 |
| Wahrscheinlichkeit |
|
68% |
32% |
|
Über 1.5 @ 1.22 |
| Über/Unter 2.5 |
Übr |
Unt |
| Quoten |
|
1.75 |
2.05 |
| Wahrscheinlichkeit |
|
49% |
51% |
|
Unter 2.5 @ 2.05 |
| Über/Unter 3.5 |
Übr |
Unt |
| Quoten |
|
2.75 |
1.40 |
| Wahrscheinlichkeit |
|
23% |
77% |
|
Unter 3.5 @ 1.40 |
| Beide Teams erzielen mind. 1 Tor |
Ja |
Nein |
| Quoten |
|
2.10 |
1.67 |
| Wahrscheinlichkeit |
|
43% |
57% |
|
Nein @ 1.67 |
*** Die Quoten sind Durchschnittswerte, die von verschiedenen Buchmachern berechnet wurden und zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung gültig sind - 2026-05-14 04:06. Änderungen zu diesem Zeitpunkt möglich!